Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Так ли прост ЗЯ


anemak

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, поставил я урал асд12 в ЗЯ на 30 литров чистого объема, подключил к кексу кап 49, все регуляторы в ноль сделал, далее подкрутил лоу пасс на 100 герц примерно. При увеличении гейна на 9 часов (при 3/4 громкости сигнала с источника) отчетливо слышу стук катухи ... объем ящика большой? Саб собран монолитно, зря разбирать его не хочется, но подготовил на всякий случай пластины из плотного пенопласта, подбить объем.

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий
Всем привет, поставил я урал асд12 в ЗЯ на 30 литров чистого объема, подключил к кексу кап 49, все регуляторы в ноль сделал, далее подкрутил лоу пасс на 100 герц примерно. При увеличении гейна на 9 часов (при 3/4 громкости сигнала с источника) отчетливо слышу стук катухи ... объем ящика большой? Саб собран монолитно, зря разбирать его не хочется, но подготовил на всякий случай пластины из плотного пенопласта, подбить объем.

 

Вытащи дин, положи что нить в ящик литров на 5-7, послушай как будет. 30 литров многовато

Раз уж начал — побеждай.

Ссылка на комментарий
Вытащи дин, положи что нить в ящик литров на 5-7, послушай как будет. 30 литров многовато

 

Все таки придется разбирать, значит буду эксперементировать с объемом.

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий

двойная стенка обязательно для зя. внутренний обьем можно даже меньше рекомендуемого делать, и внутри добавить синтепон, который добавит виртуального обьема и мягкости.

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
Все таки придется разбирать, значит буду эксперементировать с объемом.

 

Зажми объем, должно по лучше быть. Весь можно пока не разбирать. Дин вытащи и поэкспериментируй с объемом а потом уж перепилишь если что

Раз уж начал — побеждай.

Ссылка на комментарий

Я голосую за то что динамик брак, если внешне не наблюдается максимального выхода диффузора при включении.

Ссылка на комментарий
Зажми объем, должно по лучше быть. Весь можно пока не разбирать. Дин вытащи и поэкспериментируй с объемом а потом уж перепилишь если что

 

Вытащить дин не так просто :D

Picture%2B11.jpeg

 

 

двойная стенка обязательно для зя. внутренний обьем можно даже меньше рекомендуемого делать, и внутри добавить синтепон, который добавит виртуального обьема и мягкости.

 

Все стенки двойные по 36 мм (из фанеры 18 делал) Полтыщи саморезов и герметик, перепиливать жалко. Vitalens правильно сказал, просто зажать объем чем нибудь жестким.

IMG_20140323_223404.jpeg

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий

Все стенки двойные по 36 мм (из фанеры 18 делал) Полтыщи саморезов и герметик, перепиливать жалко.

 

:facepalm: для чего это??? в него стрелять чтоли будут или взрывать?

Ссылка на комментарий

Внутри можно кучу распорок наделать ужав этим обьем сгладить углы и тд

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
:facepalm: для чего это??? в него стрелять чтоли будут или взрывать?

 

А почему нет? получился довольно увесистый, кататься по багажнику не будет, стенки глухими получились, я же не жалуюсь и не хвастаюсь толщиной стенок, просто хотелось чтобы получился монолит, хотя косячок с клеммником вышел, зря я под него выпилил прямоугольник, в первый же запуск клеммник треснул (( потому сзади пришлось доску еще впиливать. Вот такой вот первый опыт в сабостроении :)

 

P.S. Щас разобрал как раз ящик, затолкаю пенопласт, и отпишусь.

 

upd. В общем, уменьшил обьем на 5 литров, вроде катуха перестала стучать!!! Погромче не могу навалить, уже ночь на дворе (кодекс SPLьшика :)) Теперь вылезла другая проблема, звук всасываемого воздуха в месте клеммника ... ну это поправимо, разберу и на герметик с прокладкой зафигачу. И еще интересность, взял злой трек с басом в низкогерц, саб повернул динамиком кверху, дин не прикручен, гейн подкручиваю понемногу, и динамик начинает выдавливаться вверх, именно не диффузор, а вобще весь дин с корзиной и движкой, значит ящег в общем и целом герметичен и жесткий)

Изменено пользователем anemak

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий

А еще, какие могут быть признаки того, что динамик зажат маленьким объемом ящика?

Изменено пользователем anemak

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий
А еще, какие могут быть признаки того, что динамик зажат маленьким объемом ящика?

 

Малый ход. И низко не играет

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Малый ход. И низко не играет

 

Малый ход на чем? Синус врубать 20 гц? Может катушка должна греться сильно, т.к. дину будет тяжело двигать дифф и сжимать/разряжать воздух?

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий

Пардоньте за оффтоп, дабы не плодить темы как это делают кролики спрошу здесь. Ящик зя если скомутировать дин в 1ом и слушать "афро-американцов" плохо не будет? Фи напилю позже просто в 4ом не айс играет.гена 120ам акум 62ач,провода 2га e.o.s. моник феня саб феня.

Old School

Ссылка на комментарий
Пардоньте за оффтоп, дабы не плодить темы как это делают кролики спрошу здесь. Ящик зя если скомутировать дин в 1ом и слушать "афро-американцов" плохо не будет? Фи напилю позже просто в 4ом не айс играет.гена 120ам акум 62ач,провода 2га e.o.s. моник феня саб феня.

 

Не берусь утверждать, но мне кажется закрытый ящик не для затяжных синусов, играть будет, но как играть ... несовместимые это понятия. Тогда хоть калибр какой? минимум пятнашка ... а вообще, пусть разминается себе дин в зя, пока пилишь ФИ. Главное настроить грамотно, обязательно при настройке следить за ходом на очень низких треках.

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...